Ultimas

Lo Último

TIT

ARNEDO Jose Angel Lalinde, Kan de Vico en el Mercado y Jornadas Gastronómicas 2017 organizado por la Asociación de Vecinos del Casco Antigüo de Arnedo

El pasado 25 de agosto se presentaba la décimo novena edición del Mercado del Kan de Vico, que se celebrará el 2 y 3 de septiembre, y las J...

martes, 19 de febrero de 2013

Se acercan las ¡¡Fiestas en Calahorra!!


PROGRAMA DE FIESTAS DE MARZO  2013 - 1 al 3 de marzo de 2013

Actos Preliminares mes de febrero:

EXPOSICIÓN:  MUESTRA JOVEN DE ARTES PLÁSTICAS
Centro Joven. Hasta el 27 de febrero
Horarios: Lu. a Vi. De 17 a 21 h. / Sáb. 17 a 24 h. / Dom. 18 a 21 h.

AUDICIONES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA:
            Viernes 22:     18,30 h:  Oboe
            Lunes 25:        18,30 H:  Música Moderna
                                   19,30 h:   Flauta
            Martes 26:      18,00 h:  Trombón
19,00 h:   Guitarra eléctrica y Bajo eléctrico
     Percusión y Trompa
                                   20,30 h:   Guitarra clásica
            Miércoles 27:  18,00 h:   Acordeón   
18,30 h:   Piano
                                   19,00 h:   Clarinete y violín
            Jueves 28:      18,45 h:   Saxofón
                                   19,30 h:   Canto
                                   20,00 h:   Trompeta
            Lugar: Escuela Municipal de Música Maestro Arroyo. Rasillo de San Francisco

Viernes 22:

20,00 h:          CONCIERTO OIBHARA (Rock-Grunge) en el Centro Joven
                        Entrada libre
21,00 h:          YLLANA TEATRO:  “FAR WEST”
                        Teatro Ideal.     Entradas:  14 € - 12 € -10 €

Sábado 23:   

20,15   h:        CHARLA DEL CLUB TAURINO.
                        “Jerga y terminología taurina en el idioma español”
Con D. Javier Hurtado, periodista taurino y copresentador del programa “Tendido Cero”
                        Sala Cultural Caja Rioja
20,30 h:          CONCIERTO:  BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE CALAHORRA
                        ESPECIAL MÚSICA AMERICANA
Teatro Ideal.     Entrada: 3 €
Domingo 24:
11,00 h:          DOMINGO DE RETABLOS: Retablo de San Andrés y Yacimiento de La Clínica
                        Punto de encuentro: Pórtico de la Iglesia de Santiago
Donativo para el templo: 2 €

PROGRAMA OFICIAL.

Viernes 1:
20,15 h:          COLOCACIÓN DEL PAÑUELO A QUINTILIANO
                        Glorieta Quintiliano
20,30 h:   Lanzamiento del CHUPINAZO anunciador de las Fiestas desde el balcón del Ayuntamiento, seguido del
DESFILE DE PEÑAS hasta el Raso con el siguiente orden:
-          Banda Municipal de Música de Calahorra
-          Carroza de las Reinas
-          Batukada Street
-          Peña El Hambre
-          Peña La Moza
-          Peña El Sol
-          Peña Riojana
-          Peña Philips mientras el cuerpo aguante
-          Peña Calagurritana
Al terminar el desfile:
Apertura de los cuartos de las Peñas para degustar el tradicional ZURRACAPOTE
            Ronda de la Peña Philips en La Abadía con la charanga “Los Rrotundos”
            Desfile de Batukada Street desde la plaza del Raso hasta la zona de Paletillas

21,00 h:          GUATEQUE en la Peña Calagurritana

DEGUSTACIONES NOCTURNAS:
00,00 h:   Agua de Valencia en la Peña La Moza
                 Degustación sorpresa en la Peña Philips
  0,30 h:    Cocktail tropical en la Peña Riojana, amenizada por su charanga “El Estropicio”
                 Degustación en la Peña El Hambre
  1,00 h:    Sopas de Ajo en la Peña El Sol (c/ Coliceo, 29)

0,30 h:             SALIDAS DE CHARANGAS:
Peña Philips a los bares Toulouse y La Comedia
                                    Peña El Hambre   con “Makoki el Can y su grupo Vela”
                                   Peña Calagurritana con “La Pacharanga”
1,00 h:             FIESTA DE LOS AÑOS 90 con el grupo Nuevo Rumbo en la Peña Riojana
1,30 h:             SALIDA  DE LA PEÑA LA MOZA con su charanga “El txantxullo”
                        Ronda de bares con La Moza en Swing, Toulouse y Maverik

Sábado 2:
9,30 h:             DIANAS con la charanga de la Peña El Sol
                        DIANAS con la Peña El Hambre                 
10,00 h:           ENCIERRO de RESES BRAVAS
Con reses de la ganadería de Pedro Jesús Domínguez Esparza, de Funes, amenizado por las Peñas El Hambre, La Moza y El Sol
            Recorrido: Salida de calle Dos de Mayo, General Gallarza, José Mª Garrido, Julio Longinos y Plaza de Toros
Al terminar, CAPEA en la Plaza de Toros
11,00 h:           CHOCOLATE CON BIZCOCHOS en el Hogar de Personas Mayores de Calahorra (Avda. Numancia, 35)

VERMUTS MUSICALES:
            12,00 h:   Peña La Moza en La Pedrera
                             Peña El Hambre en El Andalucía
                             Peña Calagurritana en D´Tapas
13,00 h:   Peña El Sol: La Abadía y Asador Calagurris
                                        Peña Riojana en Los Lares
                             Peña Philips en Las Vegas
                             Peña El Hambre en La Abadía

12,30 h:           MARIONETAS DE MAESE VILLAREJO
                        Pabellón Europa.  Entrada libre
12,30 h:           DEGUSTACIÓN con el grupo Scout Ntra. Sra. De Guadalupe
                        Paseo del Mercadal
 13,00 h:          DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las sedes de las Peñas (hasta las 14 h.)
 14,00 h:           DEGUSTACIÓN DE CALDERETES, elaborados por las Peñas
Planillo de San Andrés
Pasacalles de la Peña El Hambre por el Casco Antiguo
 14,15 h:         Pasacalles de la Peña Calagurritana hasta el Planillo de San Andrés
 16,00 h:         FÚTBOL y CAFÉ en la Peña Calagurritana
 17,30 h:          SEGUNDO ENCIERRO  de reses bravas de la ganadería de Pedro Jesús Domínguez Esparza, de Funes, amenizado por las Peñas Riojana, Calagurritana, Philips y la súper charanga peque Philips
 Al terminar, CAPEA en la Plaza de Toros.
 FIESTA INFANTIL en la Peña La Moza con “Las mozas payasas”
 18,00 h:           BALONCESTO SENIOR:  COBAF-La Alcoholera Cenicero
                        Pabellón Quintiliano
 18,30 h:           FÚTBOL 3ª DIVISIÓN:  C.D. Calahorra – C.D. San Marcial
                        Campo Municipal de La Planilla
 19,00 h:           ENCIERRO INFANTIL SIN AGUA con la Peña Philips (al terminar la capea).
Recorrido: Plaza del Mercado, Coliceo, Santiago el Viejo, Grande, Raso, Coliceo y Plaza del Mercado
                        Al terminar: DEGUSTACIÓN DE PASTAS en la Peña Philips

MERIENDA SORPRESA para los más peques en la Peña La Moza y degustación de ZUMO DE NARANJA
RONDAS VESPERTINAS:
19,00 h:  Peña Riojana por el Centro.
19,30 h:  Peña El Sol: Los Leones, La Ronda y Bar Aster
                            Peña Calagurritana en La Comedia
            19,45 h:  Peña Philips: Calagurris, Tacita de Juan y Saxon
20,00 h:  Peña La Moza: Taberna La Frasquita y Los Leones

20,30 h:           TEATRO:   “ENCERRONA” con PEPE VIYUELA
                        Teatro Ideal.     Entradas: 15 €
                        Promueve: Chao Management
DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las sedes de las Peñas. (Hasta las 21,30 h)
22,30 h:           TOROS DE FUEGO : Ayuntamiento-Mártires-Grande-Raso
00,00 h:           REY O BUFÓN. Actividad de prevención de consumo de drogas y alcohol
                        Paseo del Mercadal, junto al kiosco
                        Organiza Cruz Roja Calahorra
0,30 h:             SALIDA de la charanga de la Peña El Hambre
                        SALIDA de la Peña Calagurritana desde La Comedia
1,00 h:             CHUPITADA en el cuarto de la Peña El Sol (C/ Coliceo, 29)
FIESTA en la Peña La Moza: “Many come Moza, temazos a lo loco”. Mad Deejay´s: Ohmygood Sessions y DJ Komax.
SALIDA de la charanga de la Peña Philips desde el Cafetín.... Kilkeny y Viñas. Al regreso, FIESTA en el cuarto.
                        GUATEQUE en la Peña Calagurritana
1,30 h:             Con la Peña Riojana  en Toulouse y Dolce Vita
2,30 h:             FIESTA “Recopilatorio musical” en el cuarto de la Peña Riojana
Domingo 3:
9,00 h:             DIANAS con los Gaiteros de Calahorra
10,00 h:           DIANAS con la Peña El Hambre por el Casco Antiguo y pasacalles hasta la Iglesia de los Santos Mártires
10,30 h:           SALIDA DE LA CORPORACIÓN desde el Ayuntamiento, precedida por los Maceros, Banda Municipal de Música, Gaiteros y Comparsa de Gigantes y Cabezudos para acudir a:
11,00 h:           PROCESIÓN Y  MISA SOLEMNE
Recorrido de la Procesión: Parroquia de los Santos Mártires, Bebricio, Achútegui de Blas, General Gallarza, Glorieta Quintiliano, Mártires, Grande, Raso, Santiago, Cuatro Esquinas, Enramada, Pedro Gutiérrez, San Andrés, Estrella, Plaza de D. Joaquín García Antoñanzas y Cuesta de la Catedral
Al término de la procesión, MISA SOLEMNE en la Catedral con la participación del Orfeón P. Gutiérrez
 13,00 h:           DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las sedes de las Peñas (hasta las 14,00 h.)

VERMUTS MUSICALES:
13,00 h:  Peña Riojana: Swing
                               Peña La Moza: Jamonero y Venecia
                             Peña Philips: Andalucía
                             Peña El Hambre en bar de la Estación de Autobuses
                             Peña Calagurritana en Las Vegas

16,30 h: DESFILE de las Peñas Riojana y La Moza desde el Raso para acudir a la Plaza de Toros
17,00 h: CONCURSO INTERNACIONAL DE RECORTADORES CON  NOVILLOS EN PUNTAS
con las 12 mejores promesas en saltos, cortes y quiebros
Precio popular: 6 €-Venta de localidades: Sábado 2 de marzo en las taquillas de la plaza de toros
                        FIESTA INFANTIL en el cuarto de la Peña Philips
17,30 h:           FIESTA INFANTIL MÁGICA en la Peña Calagurritana
18,00 h:           CAMPEONATO DE CHINOS en la Peña Riojana
18,30 h:           ENCIERRO INFANTIL SIN AGUA con la Peña Philips
Recorrido: Plaza del Mercado, Coliceo, Santiago el Viejo, Grande, Raso, Coliceo y Plaza del Mercado
RONDAS VESPERTINAS:
            19,00 h:   Peña Philps: Swing, Gala, Pedrera y Lares
                             Peña Calagurritana. Salida desde la casa de la Peña
19,30 h:   Peña El Sol: Bar Aquario y Hotel Ciudad de Calahorra
 19,30 h: GRUPO DE DANZAS “COLETORES” y ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS
Teatro Ideal-Entrada libre hasta completar aforo
20,30 h:           DEGUSTACIÓN DE ZURRACAPOTE en las sedes de las Peñas. (Hasta las 21,30 h)
22,30 h:           CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la Plaza del Raso para el ENTIERRO DE LA CUBA
                        Desfile hasta el Ayuntamiento
                        A continuación,  RETIRADA DEL PAÑUELO A QUINTILIANO Y TRACA FINAL
00,00 h:           FIESTA FIN DE FIESTAS en la Peña Riojana
                        CHUPITADA en el cuarto de la Peña La Moza
                        RONDA con la Peña Philis: Dolce Vita y Voché
********************************************************************************
COLABORADORES.
Club Deportivo Calahorra
COBAF
Club Taurino
Cruz Roja Calahorra
Grupo Scout Ntra. Sra. De Guadalupe
Hogar de Personas Mayores
Peña Calagurritana
Peña El Hambre
Peña El Sol
Peña La Moza
Peña Philips, mientras el cuerpo aguante
Peña Riojana
Protección Civil

El programa ha sido realizado con las aportaciones municipales y las propuestas de Asociacione
Igualmente el Ayuntamiento de Calahorra agradece la colaboración interna del Personal de Festejos, Juventud, Cultura, Deportes, Escuela Municipal de Danzas, Banda Municipal de Música, Parque Municipal de Servicios, Policía, Personal de Plaza, Bomberos y otros que asimismo, con su trabajo, contribuyen a la ejecución del programa.
El Excmo. Ayuntamiento se reserva la facultad de modificar este programa si así lo estimara conveniente.





+ Información en Edición Impresa...¡¡TE LO CONTAMOS!! - eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - Rioja Baja: Calahorra, Arnedo, Alfaro, Cervera. La Rioja. FACEBOOK: EL TITULAR DE LA RIOJA TWITTER: http://twitter.com/elTitular_Rioja YOUTUBE: Redacción: 941 38 1221 - Dpto. Comercial Externo 696291877 - 639886619 - 653835102 - 650255876

+++ NOTICIAS....

+++ NOTICIAS.... PINCHA "Entradas antiguas"