Ultimas

Lo Último

TIT

Mila Alimentación Logroño: La misma buena calidad en unas renovadas instalaciones

Mila Alimentación Logroño: La misma buena calidad en unas renovadas instalaciones www.eltitulardelarioja.es Seguimos recorriendo el come...

Mostrando entradas con la etiqueta Cultura. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Cultura. Mostrar todas las entradas

ARNEDILLO El Festival de Música ClasicArnedillo celebrará su novena edición los sábados 2 y 9 de julio


El Festival de Música ClasicArnedillo celebrará su novena edición los sábados 2 y 9 de julio

El director general de Cultura y Turismo, Eduardo Rodríguez Osés, ha presentado hoy, junto al alcalde de Arnedillo, Pedro Montalvo, y el subdirector del Festival Clásico de Arnedillo, Pablo Muro, el programa de la novena edición del festival de música clásica ClasicArnedillo, que se celebrará los sábados 2 y 9 de julio en la localidad riojabajeña.

Durante la presentación, Rodríguez Osés ha subrayado la calidad de actividad cultural “que no solo acerca a todo tipo de público la música clásica, sino que además permite la recuperación del patrimonio musical riojano, al primar la obra de compositores de nuestra región”. También ha valorado la implicación de los habitantes del pueblo en su organización y ha destacado la respuesta y aceptación que tiene esta propuesta única en Rioja Baja entre el público, que puede llegar a las 400 personas en algunos conciertos.

En esta ocasión, el festival programará cuatro conciertos: 2 de ellos se realizarán a las 20:00 horas en la iglesia parroquial de San Servando y San Germán y los otros 2 a las 23:00 horas en las terrazas de dos bares-restaurantes de Arnedillo para llevar la música a otros lugares y dinamizar la actividad hostelera de la localidad.

El primer concierto, que se celebrará el 2 de julio, a las 20 horas, en la iglesia de San Servando y San Germán, será realizado por el Dúo animAcorde, compuesto por el violinista Andrés Ortiz y el guitarrista Pablo Rioja. Bajo el título ‘Del mediterráneo al Río de la Plata’, los músicos abordarán un programa con obras de N. Paganini, M. de Falla, J. Ibert C. Machado y A. Piazzolla.

Ese mismo día, a las 23 horas, intervendrá un Cuarteto de Trompas de alumnos del Conservatorio de Calahorra que interpretarán, en una terraza aún por determinar,  obras de R. Wagner y P. Hindemith.


Posteriormente, el sábado 9 de julio, a las 20 horas, la música regresará a la la iglesia de San Servando y San Germán con el concierto ‘Mozart 4x4’, en el flautista Antonio Pérez y la Camerata del Prado Ensemble, interpretarán los cuatro cuartetos con flauta que compuso el genio salzburgués. Ese mismo día, a las 23:00 horas, un Cuarteto de Cuerda de alumnos del Conservatorio Profesional de Música de Calahorra interpretará obras de J. Haydn W. A. Mozart, Lennon-McCartney y A. Piazzolla.

Noticias patrocinadas
      


+ INFO: www.eltitulardelarioja.es CONTRATA PUBLI: eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - 696291877 _______________________________________________________________ + Información en Edición Impresa...¡¡TE LO CONTAMOS!! - eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - Rioja Baja: La Rioja, Logroño, Calahorra, Arnedo, Alfaro, Cervera, Autol, Quel ... FACEBOOK: EL TITULAR DE LA RIOJA TWITTER: http://twitter.com/elTitular_Rioja YOUTUBE: Redacción: 941 38 1221 - Dpto. Comercial Externo 696291877 - 639886619 - 653835102 - 650255876 - Avda. Zaragoza 24, 2º A - 26006 - Logroño (La Rioja) - República Argentina 15, 1º izda - 26580 - Arnedo (La Rioja)

ALFARO Programa cultural y deportivo de Alfaro para abril


2016 Abril
Viernes 1 de abril

Actividades en Fundación Caja Rioja Bankia Alfaro
Exposición de pintura ''Uvas'' de Israel Melero.
Del 30 de marzo al 23 de abril.
- Hora: 18:00 a 20:00
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja Bankia
Viernes 8 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Manu "El Gamba" (Madrid); Juanete de la Mancha (El Toboso); Carlos Lahoz (Zaragoza); Gonzalo Navarrete (Teruel).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Viernes 15 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Ismael (La Bañeza); MJ Patac (Madrid); Alfonso (Arnedo); Primitime (Valdepeñas).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Sábado 16 de abril

FERIA DE ANTIGÜEDADES
II Feria de Antigüedades.
Coleccionismo y curiosidades.
Organiza: Alberto María Martínez.
Colabora: M.I. Ayuntamiento de Alfaro.
- Lugar: Plaza España
Lunes 18 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Visitamos la Biblioteca.
Visita guiada a los escolares de los colegios de Alfaro.
Del 18 al 21 de abril.

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Exposición de teatrillos de Manuel Aliaga.
Del 18 al 23 de abril.
- Lugar: Biblioteca Municipal
Viernes 22 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Campaña ''Un bebé, un libro''.
Teatro para bebés y entrega de libros.
Regalo de un libro para los bebés nacidos y empadronados en 2015.
El Ayuntamiento entregará además a los nuevos padres la solicitud de inscripción de carné de socio de la biblioteca para el recién nacido o para cualquier miembro de la familia.
Entrega de diplomas y un libro de regalo a los socios más lectores de la biblioteca. Categorías infantil y adultos.
- Hora: 19:00
- Lugar: Palacio Abacial

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Marta Verano (Andosilla); Miguel (Abadiño); Dani Luna (Barcelona); Mikel Nai (Barcelona).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Sábado 23 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Espectáculo de teatro en miniatura.
Primera función: 11 h.
Segunda función: 12 h.
- Lugar: Biblioteca Municipal

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Obra desconocida de Cervantes: Poesía.
Amigos de la Poesía de La Rioja Baja.
- Hora: 19:30
- Lugar: Palacio Abacial
Miércoles 27 de abril

Actividades en Fundación Caja Rioja Bankia Alfaro
Exposición ''Hay una virgen patrona'' sobre la Virgen de Valvanera.
Del 27 de abril al 14 de mayo.
- Hora: 18:00 a 20:00
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja Bankia
Viernes 29 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Rakel (Villabuena de Álava); Paco el Flaco (Barcelona); Josejo (Zaragoza); Chechi (Barcelona).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Viernes 6 de mayo

ACTIVIDADES PUB JAZZ
Gran Final del XI Concurso de monólogos.
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Domingo 8 de mayo

ACTIVIDADES CONSEJO JUVENTUD DE ALFARO
RAFTING.
Desciende las aguas bravas del río Gállego al ritmo de las olas, entre la espuma y los salpicones de los rápidos.
Plazas limitadas
Más información e inscripciones: Área de Juventud del Ayuntamiento
Plazo de inscripción: Hasta el 22 de abril
Organiza: Consejo de la Juventud de Alfaro
Colaboran: Ayuntamiento de Alfaro e Instituto Riojano de la Juventud
- Lugar: Murillo de Gállego (Zaragoza)

Actividades Centro Joven
Viernes 1 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Sábado 2 de abril:
Torneo de FIFA.
Domingo 3 de abril:
Partido footbaseball.
Viernes 8 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Sábado 9 de abril:
Torneo de futbolín.
Domingo 10 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 15 de abril:
Juegos tradicionales.
Sábado 16 de abril:
Noche Party.
Domingo 17 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 22 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Sábado 23 de abril:
Torneo de XBox 360.
Domingo 24 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 29 de abril:
Torneo de ping pong.
Sábado 30 de abril:
Master Class Zumba.
Actividades Ludoteca Infantil
Viernes 1 de abril:
¡A bailar!
Lunes 4 de abril:
Taller de pintura ''La naturaleza''.
Martes 5 de abril:
Ficha matemática.
Miércoles 6 de abril:
Jugamos al escondite.
Jueves 7 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Viernes 8 de abril:
Juegos de ''Party''.
Lunes 11 de abril:
Tarde de fábulas.
Martes 12 de abril:
Decoración con sal de colores.
Miércoles 13 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Jueves 14 de abril:
''Animalitos''. Taller de material reciclado.
Viernes 15 de abril:
Juego libre.
Lunes 18 de abril:
Coreografía música actual.
Martes 19 de abril:
Taller de piedras decorativas.
Miércoles 20 de abril:
Psicomotricidad.
Jueves 21 de abril:
Cuentacuentos.
Viernes 22 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Lunes 25 de abril:
English & Song.
Martes 26 de abril:
Visitamos el zoo.
Miércoles 27 de abril:
Taller de material reciclado.
Jueves 28 de abril:
Taller de plastilinas.
Viernes 29 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Actividades Ludoteca Juvenil
Sábado 2 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Domingo 3 de abril:
Partido de footbaseball.
Sábado 9 de abril:
Torneo de futbolín.
Domingo 10 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 16 de abril:
Noche Party.
Domingo 17 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 23 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Domingo 24 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 30 de abril:
Master Class Zumba.


 PRÓXIMA EDICIÓN IMPRESA - Publicidad: 696291877 eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es

  • 14/04/2016
  • 29/04/2016

2016 Abril Deportes
Sábado 2 de abril

FUTBOL
CD Ciudad de Alfaro B - CD Yagüe
Regional Preferente Grupo Unico
- Lugar: Campo de Hierba La Molineta

BALONCESTO
TWINNER BLASTON SPORT CB ALFARO - ÁRANGUREN MUTILBASKET
Segunda División Masculina Interautonómica 2015/2016
- Hora: 18:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo
Domingo 3 de abril

FUTBOL
CD Alfaro - C.D. San Marcial
- Liga Tercera División Grupo XVI
- Lugar: Campo de Hierba Natural La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 9 de abril

FUTBOL SALA
CD Graccurris Okodia FS - F.S. Villa de Murillo
Fútbol Sala 3º División Masculino Copa Federación
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal

AJEDREZ
XVI TORNEO DE AJEDREZ "Jóvenes Promesas"
Organiza: Club Ajedrez Alfaro
- Hora: 10:30
- Lugar: Centro Cultural, Turístico y Medioambiental
Domingo 10 de abril

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 16 de abril

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil - E.F. Mareo
Liga Nacional Juvenil Grupo V
- Lugar: Campo de H.A. La Molineta

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal

BALONCESTO
TWINNER BLASTON SPORT CB ALFARO - AVIA ZIZUR ARDOI
Segunda División Masculina Interautonómica 2015/16
- Hora: 18:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

BALONCESTO
DELTA COCINAS CB ALFARO SF - BABY BASKET RIOJA
Liga Regular de Baloncesto Senior Femenino
- Hora: 20:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo
Domingo 17 de abril

FUTBOL
CD Alfaro - C.D. River Ebro
3ª División - Grupo XVI
- Lugar: Campo de Hierba Natural La Molineta

ORIENTACIÓN
IV CARRERA DE ORIENTACIÓN CIUDAD DE ALFARO
Organiza: M.I. Ayuntamiento de Alfaro
Colabora: CRON
- Lugar: Plaza de España

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 23 de abril

AEROMODELISMO
Curso de Jueces y Seminario de Pilotos Acrobacia
Club Aeromodlismo La Llanada
- Lugar: Salón Actos Palacio Abacial

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil Territorial- CD Arnedo
Liga Territorial Juvenil Copa Fed. Gº III
- Lugar: Campo de H.A. La Molineta

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal
Domingo 24 de abril

AEROMODELISMO
Curso de Jueces y Seminario de Pilotos Acrobacia
Club Aeromodlismo La Llanada
- Lugar: Salón Actos Palacio Abacial

BMX
Clinic de BMX Race.
Podrán apuntarse todos los interesados desde los 5 años, sin límite de edad.
Simplemente tendrás que traer tu bici.
Horarios:
- 1º Grupo: De 10:00 a 11:30 h.
- 2º Grupo: De 12:00 a 13:30 h.
Más información e inscripciones: TF. 649350089

FUTBOL
CD Ciudad de Alfaro B - CD Autol
REGIONAL PREFERENTE Grupo Único
- Lugar: Campo H.A. La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 30 de abril

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil - CD Calahorra
LIGA NACIONAL JUVENIL Grupo V
- Lugar: Campo H.A. La Molineta

FUTBOL SALA
CD Graccurris Okodia FS - F.S. Agoncillo
F.S. TERCERA DIVISIÓN MASCULINO Copa Federación
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

FUTBOL SALA
CD Graccurris FS Juvenil - F.S. Rioja Sala
F.S. LIGA NACIONAL JUVENIL 2ª Fase
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal
Domingo 1 de mayo

FUTBOL
CD Alfaro - CD Villegas
3 ª División Nacional Grupo XVI
- Lugar: Campo Hierba Natural La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal

Noticias de Arnedo
Noticias de Calahorra



+ INFO: www.eltitulardelarioja.es CONTRATA PUBLI: eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - 696291877 
_______________________________________________________________ + Información en Edición Impresa...¡¡TE LO CONTAMOS!! - eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - Rioja Baja: La Rioja, Logroño, Calahorra, Arnedo, Alfaro, Cervera, Autol, Quel ... FACEBOOK: EL TITULAR DE LA RIOJA TWITTER: http://twitter.com/elTitular_Rioja YOUTUBE: Redacción: 941 38 1221 - Dpto. Comercial Externo 696291877 - 639886619 - 653835102 - 650255876 - Avda. Zaragoza 24, 2º A - 26006 - Logroño (La Rioja) - República Argentina 15, 1º izda - 26580 - Arnedo (La Rioja

ALFARO Programa cultural de la ciudad de Alfaro

2016 Marzo
Martes 1 de marzo

Actividades en Fundación Caja Rioja Bankia Alfaro
Exposición de pintura de Carmelo Herreros.
Hasta el día 18 de marzo.
- Hora: 18 a 20 h.
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja Bankia
Miércoles 2 de marzo

SESIÓN INFORMATIVA
Sesión informativa Cheque Joven y Garantía Juvenil.
Dirigido a jóvenes entre 16-30 años, desocupados y residentes en La Rioja.
INSCRIPCIÓN: gratuita, previa preinscripción obligatoria a través del número 941126016, email: agenteempleo@aytoalfaro.es
- Hora: 12 h.
- Lugar: Salón de Actos del Ayuntamiento de Alfaro
Martes 8 de marzo

Actividades de las Amas de Casa
Asamblea General.
- Hora: 17:30 h.
- Lugar: Cafetería Crepúsculo
Jueves 10 de marzo

ACTIVIDADES ADEMA
Charla coloquio ''Acciones de Bankia, preferentes de distintos bancos y cajas y claúsula suelo''.
Charla a cargo de Rebeca Sanz y Nuria Hernáez (Abogadas).
- Hora: 20 h.
- Lugar: Salón de actos del Palacio Abacial
Viernes 11 de marzo

ACTIVIDADES ADEMA Y ASAMAS
Celebración del Día Internacional de la Mujer.
- Lectura de manifiesto.
- Sainetes interpretados por el grupo de teatro de Adema.
- Degustación de bocata-lunch.
- Fiesta con el DJ Rocky.
- Pastas variadas y cava.
- Precio: 15 €
- Venta de entradas: En la casita de ADEMA o con cualquier miembro de las dos juntas, hasta el 9 de marzo.
- Hora: 21:30 h.
- Lugar: Casino La Unión

FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016
Sorteo de un viaje de fin de semana y una cena para una pareja.
A partir de las 22 h.
- Lugar: El Gato Negro
Presentación del Concurso de Monólogos 2016.
Con la actuación de Javier Díaz - Aldagalán
- Hora: 23:00 h.
- Lugar: Pub Jazz

Fiesta ''Black Friday''.
- Hora: 00:00 h.
- Lugar: Pub Taberna Bronx

Dj Iñaki Arnedo.
- Hora: 00:00 h.
- Lugar: Pub Dolby

''Festival La Abuela DJ''.
DJ Jóvenes promesas del Norte. Entrada libre + regalos en barra
- Hora: 00:00 h.
- Lugar: Discoteca Crepúsculo
Sábado 12 de marzo

1º ENCUENTRO DE PEREGRINOS Y ADMINISTRACIONES DEL CAMINO JACOBEO DEL EBRO Y DEL CAMINO IGNACIANO: ''CAMINOS DE ENCUENTRO''.
RECOGIMIENTO.
10:30 h. Presentación y bienvenida
10:45 h. Conferencias encontradas "Los caminos de recogimiento"
12:00 h. "Camino de Eucaristía - Colegiata de San Miguel"
12:45 h. Visita temática guiada "Alfaro al vuelo"
16:00 h. Diálogo a múltiples bandas sobre "Vivencias y experiencias en el camino. El peregrino"
18:00 h. Inauguración exposición fotográfica "Dos Caminos Junto al Ebro"

FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016
Charanga ''La Muralla''.
Recorrido por las calles de la localidad
Hora: A partir de las 00:30 h.
Lugar: Salida de la Plaza Chica
Organiza: Consejo de la Juventud de Alfaro

''Festival Fiestas de la Juventud 2016''.
“ANIVERSARIO PINAR”
- Hora: 00:00 h.
- Lugar: Discoteca Crepúsculo
Domingo 13 de marzo

1º ENCUENTRO DE PEREGRINOS Y ADMINISTRACIONES DEL CAMINO JACOBEO DEL EBRO Y DEL CAMINO IGNACIANO: ''CAMINOS DE ENCUENTRO''.
PROMOCION Y RIQUEZA.
10:00 h. Conferencia - coloquio "Sinergias de caminos: Investigación, promoción y conservación"
12:30 h. Encuentro en el punto de salida del Camino Ignaciano y punto de entrada del Camino de Santiago en La Rioja: Escultura "Caminos de Encuentro"
19:30 h. Conferencia - coloquio "Camino Ignaciano: Una nueva propuesta de peregrinación para el siglo XXI"

Actividad de la Asociación de tambores y bombos del Santo Entierro de Alfaro
V EXALTACIÓN DE TAMBORES Y BOMBOS.
Concentración de bandas de tambores y bombos
Organiza: Asociación de Tambores y Bombos del Santo Entierro de Alfaro y Ayuntamiento de Alfaro
- Hora: 16:30 h.
- Lugar: Plaza España

FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016
Degustación de jamón D. O. Teruel.
Con cada consumición, degusta totalmente gratis Jamón D.O. Teruel
- Hora: 19:00 h.
- Lugar: Pub Taberna Bronx
Lunes 14 de marzo

1º ENCUENTRO DE PEREGRINOS Y ADMINISTRACIONES DEL CAMINO JACOBEO DEL EBRO Y DEL CAMINO IGNACIANO: ''CAMINOS DE ENCUENTRO''.
GESTION.
9:30 h. Encuentro de los Ayuntamientos enlazados mutuamente por los dos Caminos
12:00 h. Encuentro de los Directores Generales de Cultura y Turismo de las Comunidades por las que pasan los caminos Jacobeo del Ebro e Ignaciano.

ACTIVIDADES ADEMA
Junta General.
- Hora: 17 h.
- Lugar: Hostal Moderno
Jueves 17 de marzo

ACTIVIDADES ADEMA
Viaje cultural a Calahorra.
Visita a la Catedral, Museo de la Verdura, casco antiguo y Museo de la Romanización.
Salida: 15:30 h. desde la Estación de Autobuses.
Precios: 5 € Socias; 8 € No socias.
Inscripciones: En Caja Rural de Navarra, los días 3 y 4 de marzo.
Viernes 18 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Jornada inaugural.
La Jornada Inaugural contará con la presencia del alfareño Cristóbal Castillo, cocinero en el restaurante Echaurren de Ezcaray, galardonado con dos estrellas Michelín.
Acompañarán el acto Autoridades de la Comunidad Autónoma, la Alcaldesa, Yolanda Preciado y los propietarios de los establecimientos hosteleros que hacen posible que las jornadas sean una realidad.
Presentación de los pinchos de la Semana Santa Verde
- Hora: 19:30 h.
- Lugar: Palacio Abacial
Sábado 19 de marzo

ACTIVIDADES CONSEJO DE JUVENTUD DE ALFARO
Curso de monitor de ocio y tiempo libre.
Fechas: Del 19 de marzo al 22 de mayo, durante los fines de semana
Horarios: Sábados, de 9 a 14 h. y de 15:30 a 18:30 h.; Domingos de 9 a 17 h.
Precios: 125 € / 225 € (Consultar condiciones)
Plazas limitadas
Requisitos: Ser mayor de edad y tener el título de ESO
Información e inscripciones: Área de Juventud del Ayuntamiento de Alfaro
Plazo de inscripción: Hasta el día 10 de marzo
Organiza: Consejo de la Juventud de Alfaro
Colaboran: Ayuntamiento de Alfaro e Instituto Riojano de la Juventud
- Lugar: Centro Joven de Alfaro
ACTIVIDADES TURÍSTICAS EN SEMANA SANTA

XI SEMANA SANTA VERDE
Visitas guiadas ''Alfaro al vuelo''.
Los días 24, 25, 26 y 27 de marzo a las 11 de la mañana y también el sábado 4 a las 17 h. visita guiada “Alfaro al vuelo”
Visita al mirador de las cigüeñas
Visita a la torre, conjuratorio y bóvedas
Visita al Centro de Interpretación
Precio: 2 € persona (niños gratis hasta 12 años acompañados de un adulto)
Grupo mínimo: 10 personas
Recomendable reservar previamente en turismoalfaro@alfaro.es ó 941180133

Tren turístico por Alfaro.
Nuevas rutas en la Semana Santa Alfareña
Todos los días de Semana Santa Alfareña (del 24 al 28 de marzo ambos inclusive).
Horario del Tren:
Mañanas de 11 a 14,00 horas
Tardes de 16 a 20,30 horas
Precio: 2 € por persona
Ruta natural a la Reserva Natural de los Sotos y Ruta Urbana

Sala Museográfica Graccurris, un repaso a la historia de Alfaro.
Horario de Semana Santa del 24 al 27 de marzo abierto de 10,30 a 14,00 y de 17,00 a 20,00
Visitas guiadas gratuitas todos los días de la Semana Santa (del 24 al 27 de marzo) a las 18 h.
Aforo limitado
Reservas en la Oficina de Turismo Municipal (941180133) o en turismoalfaro@alfaro.es

Miércoles 23 de marzo

Presentación del libro ''Las aventuras del sabroso hidalgo D. Tomate de Alfaro''.
Autor: Antonio de Benito.
Entrega de cuentos a los niños alfareños
- Hora: 19 h.
- Lugar: Centro Fundación Caja Rioja - Bankia Alfaro
Jueves 24 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Master Chef infantil de verduras.
Premios a los mejores
Edades de 3 a 12 años
- Hora: 12 a 13:30 h.
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja

Programa infantil: Hinchables.
- Hora: 17 a 20 h.
- Lugar: Plaza España

Master Class de cocina con David Baldrich.
El afamado cocinero alfareño David Baldrich, restaurador de La Senda en Torrero (Zaragoza), nos muestra otra forma diferente de entender la cocina.
Aforo limitado.
- Hora: 19 h.
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja
Viernes 25 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Vía Crucis.
Salida de la Plaza España y subida a la cruz
- Hora: 11 h.

Degustación de menestra de verduras.
Patrocina: Alcorioja
- Hora: 12:30 h.
- Lugar: Plaza España

Programa infantil: Hinchables.
- Hora: 17 a 19 h.
- Lugar: Plaza España

Cata y maridaje de cerveza
Cata de cuatro clases de cerveza acompañadas con algunos de mejores alimentos con los que maridan. Se procederá a explicar todos los procesos en la elaboración de los diferentes tipos de cerveza.
Las cervezas a catar son las siguientes:
-          Cerveza blanca: Konig Ludwing – Acompañada de canapés de ahumados
-          Cerveza rubia: Alhambra Especial – Acompañada de montadito de foie
-          Cerveza tostada: Grimbergen – Acompañada de cazuelita de ternera
-          Cerveza negra: Mahou Negra – Acompañada de chocolate intenso
Precio: 4 €
Inscripciones en mpl.gestionyeventoslazaro@hotmail.com
Plazas limitadas
Lugar: Sala Fundación Caja Rioja
Hora: De 19,00 a 20,30.

Procesión del Santo Entierro.
Salida de San Miguel
Concentración de pasos en la Plaza España para finalizar.
- Hora: 21 h.
Sábado 26 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Concurso popular canino.
Inscripciones de 10 a 11,45 H.
Precio de Inscripción 5 € por participante
Categorías: Premio Galán (al más guapo); Premio Glamurosa (a la más guapa); Premio Pulgarcito (al más pequeño); Premio Goliat (al más grande); Premio Dúo dinámico (a la mejor pareja); Premio Disfraz (al mejor disfraz); Premio Enano más molón (perros menores de un año); Premio Veterano (perros más de 6 años); Premio Super-Can (demuestra sus habilidades).
Entrega de premios al finalizar.
Más información u.v.i.prioja@outlook.es
Organiza: U.V.I.P. Unidad Voluntaria de Intervención con Perros
- Hora: 12 h.
- Lugar: Plaza España

Degustación de pochas.
Patrocina: Alcorioja
- Hora: 12:30 h.
- Lugar: Plaza España

Programa infantil: Hinchables.
- Hora: 17 a 20 h.
- Lugar: Plaza España

Sesión Capital con showcooking, cata, maridaje y espectáculo.
Precio 5 €
Aforo limitado
Inscripciones en Oficina de Turismo
- Hora: 20 h.
- Lugar: Sala de Exposiciones Centro Cultural Turístico y Medio Ambiental
Domingo 27 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Quema de Judas en las calles.
Hora de la Quema: a partir de las 12 h.
La Agrupación Musical Alfareña amenizará el Centro de la Ciudad al mediodía.

Almuerzo degustación de tortilla de patata con chorizo.
“ESPANTA AL JUDAS”
Reparto de Raciones a partir de las 10,30 h.
Precio : 1 €
- Hora: 10:30 h.
- Lugar: Plaza España

Programa infantil: Hinchables.
- Hora: 17 a 20 h.
- Lugar: Plaza España
Lunes 28 de marzo

XI SEMANA SANTA VERDE
Taller de elaboración de jabón ecológico del aceite de oliva ''Isul''.
Elaboración de jabón ecológico del aceite de Oliva “Isul”
Cada uno de los participantes se llevará su propio jabón.
11,00 Punto de Encuentro Oficina de Turismo
12,00 Fin de la actividad
Precio: 5 € persona
Inscripción previa en turismoalfaro@alfaro.es ó 941 180133 Plazas limitadas

Master Chef infantil de frutas.
Premios a los mejores
Edades de 3 a 12 años
- Hora: 12 a 13:30 h.
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja

Programa infantil: Hinchables.
- Hora: 17 a 20 h.
- Lugar: Plaza España
Sábado 2 de abril

ACTIVIDADES CONSEJO DE JUVENTUD DE ALFARO
Curso de fotografía con cámara reflex digital.
“Fotografía de la naturaleza: Paisaje, fauna y flora en Alfaro”
Fechas: Sábado 2 y domingo 3 de abril
Horarios: Sábado de 10 a 14 h. y de 16 a 21 h.; Domingo de 7 a 13 h.
Precio: 45 €
Plazas limitadas
Información e inscripciones: Área de Juventud del Ayuntamiento de Alfaro
Plazo de inscripción: Hasta el día 22 de marzo
Organiza: Consejo de la Juventud de Alfaro
Colabora: Ayuntamiento de Alfaro e Instituto Riojano de la Juventud
Lunes 4 de abril

ACTIVIDADES JUVENILES
Curso de maquillaje.
Fechas: Del 4 al 13 de abril
Horarios: Lunes, martes y miércoles, de 20 a 22 h.
Precio: 20 €
Plazas limitadas
Información e inscripciones: Área de Juventud del Ayuntamiento de Alfaro
Plazo de inscripción: Del 1 al 18 de marzo

ACTIVIDADES ADEMA
''Mejora tu imagen''.
Germaine De Capuccini y Estética Tanis organizan un taller para aprender a hacer una limpieza facial y exfoliación de brazos y manos.
Demostración de maquillaje primavera-verano 2016 y esmaltado en gel.
Obsequio de un detalle de Germaine de Capuccini.
Límite 10 personas.
Precio: Socias 12 €; no socias 18 €.
Inscripciones: TF. 941183067 (Ana Luisa) o tf. 941183576 (M.Luisa).
- Hora: 16 a 19:30 h.

Actividades Centro Joven
Viernes 4 de marzo:
Torneo de futbolín.
Sábado 5 de marzo:
Charla ''El fútbol en un equipo de primera división'', con el exjugador de la
cantera del Atlético de Madrid, Marcos Martín Ortega (Entrada gratuita)
Domingo 6 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Viernes 11 de marzo:
Concurso de chistes.
Sábado 12 de marzo:
Regalo Día del Padre.
Domingo 13 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Viernes 18 de marzo:
Campeonato de diana.
Sábado 19 de marzo:
Taller ''Mister Potato crece pelo''.
Domingo 20 de marzo:
Concurso de chistes.
Jueves 24 de marzo:
Taller ''Huevos de Pascua''.
Viernes 25 de marzo:
Campeonato de diana.
Sábado 26 de marzo:
Taller de cocina: Pinchos de verdura.
Domingo 27 de marzo:
Torneo de ping pong.
Lunes 28 de marzo:
Twister.
Martes 29 de marzo:
Just Dance Xbox 360.
Miércoles 30 de marzo:
Taller ''Pelotas de malabares''.
Jueves 31 de marzo:
Torneo de futbolín.
Actividades Ludoteca Infantil
Martes 1 de marzo:
Tarde de trabalenguas ''Escucha, aprende y practica''.
Miércoles 2 de marzo:
''Míster Potato Crece Pelo''. Taller de jardinería.
Jueves 3 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Viernes 4 de marzo:
Juego libre.
Lunes 7 de marzo:
Juegos de equilibrio.
Martes 8 de marzo:
¡A bailar!
Miércoles 9 de marzo:
Juegos tradicionales: Canicas y chapas.
Jueves 10 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Viernes 11 de marzo:
Regalo día del Padre.
Lunes 14 de marzo:
Cuentacuentos.
Martes 15 de marzo:
Tarde juegos de mesa.
Miércoles 16 de marzo:
Taller Plastilinas.
Jueves 17 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Viernes 18 de marzo:
English & Song.
Lunes 21 de marzo:
Taller de pintura ''La Primavera''.
Martes 22 de marzo:
Trivial Semana Santa.
Miércoles 23 de marzo:
Taller de manualidades ''Huevos de Pascua''.
Martes 29 de marzo:
Collage: Semana Santa.
Miércoles 30 de marzo:
Taller de jardinería ''Plantando lentejas''.
Jueves 31 de marzo:
Canciones infantiles.
Actividades Ludoteca Juvenil
Domingo 6 de marzo:
Taller ''Creando nuestro judas''.
Sábado 12 de marzo:
Regalo día del Padre.
Domingo 13 de marzo:
Taller ''Creando nuestro Judas''.
Sábado 19 de marzo:
Taller ''Mister potato crece pelo''.
Domingo 20 de marzo:
Concurso de chistes.
Jueves 24 de marzo:
Taller ''Huevos de Pascua''.
Viernes 25 de marzo:
Campeonato de diana.
Sábado 26 de marzo:
Taller de cocina: Pinchos de verdura.
Domingo 27 de marzo:
Torneo de ping pong.
Lunes 28 de marzo:
Twister.
Martes 29 de marzo:
Just Dance Xbox 360.
Miércoles 30 de marzo:
Taller ''Pelotas de malabares''.
Jueves 31 de marzo:
Torneo de futbolín.





+ INFO: www.eltitulardelarioja.es CONTRATA PUBLI: eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - 696291877 
_______________________________________________________________ + Información en Edición Impresa...¡¡TE LO CONTAMOS!! - eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - Rioja Baja: La Rioja, Logroño, Calahorra, Arnedo, Alfaro, Cervera, Autol, Quel ... FACEBOOK: EL TITULAR DE LA RIOJA TWITTER: http://twitter.com/elTitular_Rioja YOUTUBE: Redacción: 941 38 1221 - Dpto. Comercial Externo 696291877 - 639886619 - 653835102 - 650255876 - Avda. Zaragoza 24, 2º A - 26006 - Logroño (La Rioja) - República Argentina 15, 1º izda - 26580 - Arnedo (La Rioja

+++ NOTICIAS....

+++ NOTICIAS.... PINCHA "Entradas antiguas"