Ultimas

Lo Último

TIT

ARNEDO. La tierra sobre “interviú” intenta retrasar la dimisión de la concejal Gil de Muro por el caso “piscina”

La tierra sobre “interviú” intenta retrasar la dimisión de la concejal Gil  de Muro por el caso “piscina” Tierra en la piscina al día ...

jueves, 7 de abril de 2016

ALFARO Programa cultural y deportivo de Alfaro para abril


2016 Abril
Viernes 1 de abril

Actividades en Fundación Caja Rioja Bankia Alfaro
Exposición de pintura ''Uvas'' de Israel Melero.
Del 30 de marzo al 23 de abril.
- Hora: 18:00 a 20:00
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja Bankia
Viernes 8 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Manu "El Gamba" (Madrid); Juanete de la Mancha (El Toboso); Carlos Lahoz (Zaragoza); Gonzalo Navarrete (Teruel).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Viernes 15 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Ismael (La Bañeza); MJ Patac (Madrid); Alfonso (Arnedo); Primitime (Valdepeñas).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Sábado 16 de abril

FERIA DE ANTIGÜEDADES
II Feria de Antigüedades.
Coleccionismo y curiosidades.
Organiza: Alberto María Martínez.
Colabora: M.I. Ayuntamiento de Alfaro.
- Lugar: Plaza España
Lunes 18 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Visitamos la Biblioteca.
Visita guiada a los escolares de los colegios de Alfaro.
Del 18 al 21 de abril.

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Exposición de teatrillos de Manuel Aliaga.
Del 18 al 23 de abril.
- Lugar: Biblioteca Municipal
Viernes 22 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Campaña ''Un bebé, un libro''.
Teatro para bebés y entrega de libros.
Regalo de un libro para los bebés nacidos y empadronados en 2015.
El Ayuntamiento entregará además a los nuevos padres la solicitud de inscripción de carné de socio de la biblioteca para el recién nacido o para cualquier miembro de la familia.
Entrega de diplomas y un libro de regalo a los socios más lectores de la biblioteca. Categorías infantil y adultos.
- Hora: 19:00
- Lugar: Palacio Abacial

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Marta Verano (Andosilla); Miguel (Abadiño); Dani Luna (Barcelona); Mikel Nai (Barcelona).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Sábado 23 de abril

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Espectáculo de teatro en miniatura.
Primera función: 11 h.
Segunda función: 12 h.
- Lugar: Biblioteca Municipal

ACTIVIDADES BIBLIOTECA MUNICIPAL - SEMANA DEL LIBRO
Obra desconocida de Cervantes: Poesía.
Amigos de la Poesía de La Rioja Baja.
- Hora: 19:30
- Lugar: Palacio Abacial
Miércoles 27 de abril

Actividades en Fundación Caja Rioja Bankia Alfaro
Exposición ''Hay una virgen patrona'' sobre la Virgen de Valvanera.
Del 27 de abril al 14 de mayo.
- Hora: 18:00 a 20:00
- Lugar: Sala Fundación Caja Rioja Bankia
Viernes 29 de abril

ACTIVIDADES PUB JAZZ
XI Concurso de monólogos.
Rakel (Villabuena de Álava); Paco el Flaco (Barcelona); Josejo (Zaragoza); Chechi (Barcelona).
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Viernes 6 de mayo

ACTIVIDADES PUB JAZZ
Gran Final del XI Concurso de monólogos.
Entrada gratuita
- Hora: 23:00
- Lugar: Pub Jazz
Domingo 8 de mayo

ACTIVIDADES CONSEJO JUVENTUD DE ALFARO
RAFTING.
Desciende las aguas bravas del río Gállego al ritmo de las olas, entre la espuma y los salpicones de los rápidos.
Plazas limitadas
Más información e inscripciones: Área de Juventud del Ayuntamiento
Plazo de inscripción: Hasta el 22 de abril
Organiza: Consejo de la Juventud de Alfaro
Colaboran: Ayuntamiento de Alfaro e Instituto Riojano de la Juventud
- Lugar: Murillo de Gállego (Zaragoza)

Actividades Centro Joven
Viernes 1 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Sábado 2 de abril:
Torneo de FIFA.
Domingo 3 de abril:
Partido footbaseball.
Viernes 8 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Sábado 9 de abril:
Torneo de futbolín.
Domingo 10 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 15 de abril:
Juegos tradicionales.
Sábado 16 de abril:
Noche Party.
Domingo 17 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 22 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Sábado 23 de abril:
Torneo de XBox 360.
Domingo 24 de abril:
Taller de Fofuchas.
Viernes 29 de abril:
Torneo de ping pong.
Sábado 30 de abril:
Master Class Zumba.
Actividades Ludoteca Infantil
Viernes 1 de abril:
¡A bailar!
Lunes 4 de abril:
Taller de pintura ''La naturaleza''.
Martes 5 de abril:
Ficha matemática.
Miércoles 6 de abril:
Jugamos al escondite.
Jueves 7 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Viernes 8 de abril:
Juegos de ''Party''.
Lunes 11 de abril:
Tarde de fábulas.
Martes 12 de abril:
Decoración con sal de colores.
Miércoles 13 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Jueves 14 de abril:
''Animalitos''. Taller de material reciclado.
Viernes 15 de abril:
Juego libre.
Lunes 18 de abril:
Coreografía música actual.
Martes 19 de abril:
Taller de piedras decorativas.
Miércoles 20 de abril:
Psicomotricidad.
Jueves 21 de abril:
Cuentacuentos.
Viernes 22 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Lunes 25 de abril:
English & Song.
Martes 26 de abril:
Visitamos el zoo.
Miércoles 27 de abril:
Taller de material reciclado.
Jueves 28 de abril:
Taller de plastilinas.
Viernes 29 de abril:
¿Sabes para qué sirve cada contenedor?
Actividades Ludoteca Juvenil
Sábado 2 de abril:
Taller de pulseras con chapas.
Domingo 3 de abril:
Partido de footbaseball.
Sábado 9 de abril:
Torneo de futbolín.
Domingo 10 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 16 de abril:
Noche Party.
Domingo 17 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 23 de abril:
Iniciativa Día del Libro: Intercambio de libros.
Domingo 24 de abril:
Taller de Fofuchas.
Sábado 30 de abril:
Master Class Zumba.


 PRÓXIMA EDICIÓN IMPRESA - Publicidad: 696291877 eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es

  • 14/04/2016
  • 29/04/2016

2016 Abril Deportes
Sábado 2 de abril

FUTBOL
CD Ciudad de Alfaro B - CD Yagüe
Regional Preferente Grupo Unico
- Lugar: Campo de Hierba La Molineta

BALONCESTO
TWINNER BLASTON SPORT CB ALFARO - ÁRANGUREN MUTILBASKET
Segunda División Masculina Interautonómica 2015/2016
- Hora: 18:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo
Domingo 3 de abril

FUTBOL
CD Alfaro - C.D. San Marcial
- Liga Tercera División Grupo XVI
- Lugar: Campo de Hierba Natural La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 9 de abril

FUTBOL SALA
CD Graccurris Okodia FS - F.S. Villa de Murillo
Fútbol Sala 3º División Masculino Copa Federación
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal

AJEDREZ
XVI TORNEO DE AJEDREZ "Jóvenes Promesas"
Organiza: Club Ajedrez Alfaro
- Hora: 10:30
- Lugar: Centro Cultural, Turístico y Medioambiental
Domingo 10 de abril

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 16 de abril

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil - E.F. Mareo
Liga Nacional Juvenil Grupo V
- Lugar: Campo de H.A. La Molineta

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal

BALONCESTO
TWINNER BLASTON SPORT CB ALFARO - AVIA ZIZUR ARDOI
Segunda División Masculina Interautonómica 2015/16
- Hora: 18:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

BALONCESTO
DELTA COCINAS CB ALFARO SF - BABY BASKET RIOJA
Liga Regular de Baloncesto Senior Femenino
- Hora: 20:00
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo
Domingo 17 de abril

FUTBOL
CD Alfaro - C.D. River Ebro
3ª División - Grupo XVI
- Lugar: Campo de Hierba Natural La Molineta

ORIENTACIÓN
IV CARRERA DE ORIENTACIÓN CIUDAD DE ALFARO
Organiza: M.I. Ayuntamiento de Alfaro
Colabora: CRON
- Lugar: Plaza de España

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 23 de abril

AEROMODELISMO
Curso de Jueces y Seminario de Pilotos Acrobacia
Club Aeromodlismo La Llanada
- Lugar: Salón Actos Palacio Abacial

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil Territorial- CD Arnedo
Liga Territorial Juvenil Copa Fed. Gº III
- Lugar: Campo de H.A. La Molineta

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal
Domingo 24 de abril

AEROMODELISMO
Curso de Jueces y Seminario de Pilotos Acrobacia
Club Aeromodlismo La Llanada
- Lugar: Salón Actos Palacio Abacial

BMX
Clinic de BMX Race.
Podrán apuntarse todos los interesados desde los 5 años, sin límite de edad.
Simplemente tendrás que traer tu bici.
Horarios:
- 1º Grupo: De 10:00 a 11:30 h.
- 2º Grupo: De 12:00 a 13:30 h.
Más información e inscripciones: TF. 649350089

FUTBOL
CD Ciudad de Alfaro B - CD Autol
REGIONAL PREFERENTE Grupo Único
- Lugar: Campo H.A. La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal
Sábado 30 de abril

FUTBOL
CD Alfaro Juvenil - CD Calahorra
LIGA NACIONAL JUVENIL Grupo V
- Lugar: Campo H.A. La Molineta

FUTBOL SALA
CD Graccurris Okodia FS - F.S. Agoncillo
F.S. TERCERA DIVISIÓN MASCULINO Copa Federación
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

FUTBOL SALA
CD Graccurris FS Juvenil - F.S. Rioja Sala
F.S. LIGA NACIONAL JUVENIL 2ª Fase
- Lugar: Pabellón Gonzalo de Berceo

JJDD DE LA RIOJA
JJDD DE LA RIOJA
Dirección General de Deportes
- Lugar: Pabellones Deportivos y Polideportivo Municipal
Domingo 1 de mayo

FUTBOL
CD Alfaro - CD Villegas
3 ª División Nacional Grupo XVI
- Lugar: Campo Hierba Natural La Molineta

ATLETISMO
Concentración de atletismo.
- Hora: 9:00
- Lugar: Campo de Fútbol La Molineta

CICLISMO
Concentración Ciclista.
- Hora: 9:00
- Lugar: Taquillas Plaza de Toros

DEPORTES PELOTA
CAMPEONATO DE FRONTENIS
Club Frontenis Alfavetra
- Hora: 9:00
- Lugar: Frontón Polideportivo Municipal

Noticias de Arnedo
Noticias de Calahorra



+ INFO: www.eltitulardelarioja.es CONTRATA PUBLI: eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - 696291877 
_______________________________________________________________ + Información en Edición Impresa...¡¡TE LO CONTAMOS!! - eltitulardelarioja@eltitulardelarioja.es - Rioja Baja: La Rioja, Logroño, Calahorra, Arnedo, Alfaro, Cervera, Autol, Quel ... FACEBOOK: EL TITULAR DE LA RIOJA TWITTER: http://twitter.com/elTitular_Rioja YOUTUBE: Redacción: 941 38 1221 - Dpto. Comercial Externo 696291877 - 639886619 - 653835102 - 650255876 - Avda. Zaragoza 24, 2º A - 26006 - Logroño (La Rioja) - República Argentina 15, 1º izda - 26580 - Arnedo (La Rioja

+++ NOTICIAS....

+++ NOTICIAS.... PINCHA "Entradas antiguas"